Лекарства, способствующие набору веса

Лекарства, способствующие набору веса

Для тех, кто не желает располнеть в процессе лечения, рецепты “противоядия” от  медикаментов, провоцирующих набор лишних килограммов.

Антидепрессанты

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, например, Прозак, Золофт, Паксил, блокируют рецепторы мозга, поглощающие серотонин, поэтому большее число позитивного гормона взаимодействует с нейронами. Это повышает не только настроение, но и аппетит, особенно влечение к углеводной пище.

Попробуйте альтернативные антидепрессанты, такие как бупропион.

Оральные контрацептивы

Гормональные контрацептивы могут вызывать колебания веса как за счет задержания воды в организме, так и из-за высокого содержания прогестерона, влияющего на аппетит.

К счастью, есть и другие способы предотвращения нежелательной беременности, в том числе и гормональные, включающие низкие дозы эстрогена.

Бета-блокаторы и Антагонисты рецепторов ангиотензина

Эти средства для снижения давления и облегчения симптомов мигрени выльются в дополнительные 2-3 кг. Cell Reports сообщает, что антагонисты рецепторов ангиотензина замедляют метаболизм и ведут к ожирению.

Для пациентов с подобными предписаниями немного опций альтернативного лечения. Поэтому им рекомендуют вести здоровый образ жизни, соблюдать овощную диету с низким содержанием сахара.

Стероиды

75% участников эксперимента, принимавших преднизон, набрали лишние килограммы. Побочные эффекты стероидного лечения (бессонница, усиление аппетита, задержка воды) - идеальные условия для ожирения. Именно с ними нужно бороться.

Антигистамины

Увеличение массы тела на фоне приема противоаллергических препаратов характерно больше для женщин, поэтому им рекомендуют использовать назальные средства.

Теги: ожирение, антидепрессанты, аллергия
0