В Европе тысячи больных меланомой не имеют доступа к новым лекарствам

В Европе тысячи больных меланомой не имеют доступа к новым лекарствам

Эффективные препараты многим больным не по карману.

Более 25% европейских пациентов с прогрессирующей меланомой не имеют доступа к новым методам лечения, способным продлить жизнь. Такие данные были предоставлены на прошедшей на днях в Копенгагене конференции по вопросам раковых заболеваний.

За последние пять лет были разработаны новые лекарственные средства для больных с метастатической меланомой. Данная форма рака кожи считается наиболее опасной. Согласно проведенным исследованиям, стоимость данных медикаментов невероятно велика, годовое лечение может обойтись в 100000 долларов.

5228 (27%) человек из примерно 19250 больных метастатической меланомой, не имеют доступа к новым лекарствам, назначенным им в соответствии с Европейским протоколом лечения.

«Это особенно характерно для восточных и юго-восточных стран Европы, там большинство пациентов продолжают лечение не очень эффективной паллиативной химиотерапией», – рассказывает Лидия Кэндольф-Секулович, профессор дерматологии Сербской Военно-медицинской академии. 

Новые медикаменты, включая иммунотерапию, производят компании Merck & Co и Bristol-Myers Squibb, лекарства BRAFi+MEKi разработаны производителями Novartis и Roche. Данные лекарства способны пролить жизнь на срок более 18 месяцев, а порой – на годы. Однако данные медикаменты стоят дороже обычной химиотерапии.

Международные эксперты пришли к мнению: проблему нужно решать сейчас, через 20 лет ситуация может лишь усугубиться. По мнению врачей, в их задачи входит лечение пациентов самыми эффективными средствами, а не изыскание средств на дорогие препараты. В случае с метастатической меланомой в Западной Европе в лечении 70 % пациентов применяются инновационные лекарственные средства, в Восточной Европе их число составляет менее 10%.

Теги: здоровье, меланома
0