5 продуктов, которые должны быть в рационе каждого диабетика

5 продуктов, которые должны быть в рационе каждого диабетика

Эти продукты препятствуют набору веса, то есть минимизируют риск прогрессирования диабета.

Диабет 2 типа - наиболее распространенная форма заболевания связана с резистентностью к инсулину, контролирующему уровень сахара в крови.

Основной фактор развития заболевания - лишний вес, поэтому медики настоятельно рекомендуют массу тела всем, кто находится в зоне риска.

Кроме снижения потребления углеводов, употребления клетчатки, овощей и фруктов, эксперты рекомендуют обратить внимание на продукты, полезные при диабете.

Яблочный уксус

Не самый лучший аперитив, но 2 ложки этого уксуса перед едой снижают  уровень сахара в крови.

Американские ученые выяснили также, что двукратное употребление этой дозы снижает чувствительность к инсулину.

Авокадо

Высокое содержание мононенасыщенного жира и низкое - сахара - выделяют этот фрукт среди других. Мононенасыщенные жиры нормализуют уровень холестерина в крови и замедляют всасывание сахара.

Черные бобы

Бобы, богатые клетчаткой и протеинами, имеют высокий гликемический индекс. Диабетикам советуют включать этот продукт как можно чаще в свой рацион.

Чай из ромашки

Исследование, опубликованное в Journal of Agricultural and Food Chemistry, утверждает, что этот напиток регулирует уровень сахара в крови. Крысы, в течение 3 недель употреблявшие ромашковый чай, имели лучшие показатели уровня глюкозы по сравнению с контрольной группой.

Корица

Пол ложки молотой корицы в день сделают клетки диабетиков более восприимчивыми к инсулину. А употреблении этой специи в течение 40 дней нормализует уровень сахара в крови.
Теги: диабет, диета, чувствительность к инсулину
0