5 причин назвать сахар убийцей

5 причин назвать сахар убийцей

Дело даже не ожирении, провоцирующем хронические заболевания.

Научный журналист, автор книги “Почему мы толстеем” Гэри Таубс считает сахар убийцей нашего времени. Сладкий яд сокращает наши жизни разными способами:

  1. Повышает риск деменции. Резистентность к инсулину, развивающаяся в результате злоупотребления сладким, нарушает функционирование мозга и ослабляет его способность препятствовать формированию бета-амилоидных бляшек. Последние - причина развития болезни Альцгеймера.

  2. Усиливает действие сигарет. Сахар позволяет вдыхать табак и канцерогены глубже, увеличивая зависимость.

  3. Питает рак, что связано с резистентностью к инсулину. В результате диабета 2 типа организм бесконтрольно производит инсулин - питательную среду для раковых клеток.

  4. Вызывает зависимость. Сахар встраивается в цепочку синтеза веществ, делающих нас счастливыми - он высвобождает эндорфин. Чем больше сладкого получает наш мозг, тем меньше необходимость вырабатывать гормон счастья самостоятельно, так как он может обратиться к легкому источнику - сахару.

  5. Нарушает работу сердца. Посредником в этом разрушительном процессе опять выступает инсулин, который возбуждает нервную систему, повышает пульс и сокращает стенки сосудов. В результате  - повышенное артериальное давление и болезни сердца.
Теги: cахар, инсулин, рак, здоровое питание, сердечно-сосудистые заболевания
0