Ускоренное лечение туберкулеза поможет избежать появления резистентных инфекций

Ускоренное лечение туберкулеза поможет избежать появления резистентных инфекций

Ученым удалось вылечить туберкулез у мышей на 75% быстрее, изменив соотношение и дозировки антибиотиков.

Туберкулез в 2015 году унес жизни 1,8 млн людей во всем мире. Лечение туберкулеза у человека занимает от 8 месяцев. Не каждый пациент, особенно в бедных странах, выдержит такой долгий курс терапии. Прерывание приема антибиотиков провоцирует возобновление болезни и развитие резистентности к противомикробным препаратам.

В 2015 году в Индии, Китае и России зарегистрировано более 500 тысяч случаев туберкулеза, устойчивого к нескольким лекарством.

Стандартный метод лечения, появившийся еще в 1950 гг., предполагает постепенную замену одного лекарства другим, без учета их синергичности.

Команда ученых в США протестировала более 1000 комбинаций антибиотиков, чтобы найти наиболее эффективную против микобактерии.

В результате медики подобрали режим из 4 препаратов, который вылечил грызунов за 4 недели, что на 75% короче стандартного срока терапии.

Ученые уверены, что комбинация, успешная на животной модели, будет эффективна и для человека. Сокращенный срок лечения поможет избежать формирования резистентных к антибиотикам бактерий.


Теги: туберкулез, резистентность к антибиотикам, исследование, антибиотики
0