Растительная продукция через границу не пропущена

Растительная продукция через границу не пропущена

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области предотвращен незаконный ввоз продукции растительного происхождения  на территорию РФ

На днях при проведении фитосанитарного контроля в международном автопропускном  пункте Бугаевка на границе с Украиной специалистами Управления зафиксирован случай ввоза в ручной клади пассажира семян цветной капусты, а также партия продовольственного картофеля.

На перемещаемую подкарантинную продукцию у перевозчиков не было фитосанитарного сертификата – документа, подтверждающего отсутствие в продукции растительного происхождения карантинных объектов.

Вместе с потенциально небезопасной продукцией не исключен ввоз на территорию РФ вредоносных карантинных объектов. При проникновении на новую территорию организмы быстро «внедряются», приспосабливаются к новым условиям, поражают сельскохозяйственные культуры, нанося тем самым экономический ущерб.

Управление напоминает, что в отсутствии фитосанитарного сертификата ввоз продукции растительного происхождения на территорию РФ запрещен.

Подкарантинная продукция по предписанию должностного лица возвращена на территорию РФ.

 

0