C помощью 3D-принтера создана функционирующая сеть кровеносных сосудов

C помощью 3D-принтера создана функционирующая сеть кровеносных сосудов

Напечатанные биометрические сосуды интегрируются в кровеносную систему реципиента и успешно транспортируют кровь.

Одна из проблем, тормозящих появление искусственных органов, связана с созданием полноценной кровеносной системы в имплантантах.

Современные технологии позволяют создавать простые сосуды, которые невозможно интегрировать в васкулярную систему организма. Кроме того, они медленные и дорогостоящие.

Наноинженерам из Калифорнии удалось напечатать на 3D-принтере функционирующую систему сосудов, распадающихся на мелкие капилляры. Печать сложной микрососудистой структуры размером 4мм на 5 мм в высоком разрешении занимает всего несколько секунд, в то время как конкурирующие технологии создают простые сосуды часами.

Созданные таким образом сосудистые сетки были имплантированы в раны грызунов. Спустя две недели после процедуры искусственные сосуды полностью встроились в сосудистую систему животного и обеспечивали нормальное кровоснабжение.

Ученые признают, что напечатанные сосуды пока не транспортируют питательные элементы и отходы.

В будущем наноинженеры планируют создавать индивидуальные ткани на основе плюрипотентных стволовых клеток, извлеченных из кожи пациента. Это предупредит отторжение имплантатов.
Теги: 3D принтер, имплантат, искусственные сосуды, стволовые клетки
0