Найден компонент, спасающий нейроны от инсульта

Найден компонент, спасающий нейроны от инсульта

Тестирование нейропротективного компонента на животных подтвердило, что он защищает клетки мозга от гибели после инсульта, и ускоряет восстановление.

В результате прекращения кровоснабжения мозга во время инсульта нейроны атрофируются. Восстановление движения крови также связано с гибелью клеток мозга.

В ответ на инсульт увеличивается производство новых нейронов в двух участках мозга, однако большинство новых клеток не проживает больше 2 недель, что сводит на нет восстановительную функцию.

Минимизация потерь во время инсульта - ключевая задача нейрологов. Для этой цели ученые из Майами предлагаю компонент P7C3-A20, протестированный на животных.

В ходе эксперимента исследователи приостановили кровоснабжение мозга грызунов на 90 минут, после чего давали мышам P7C3-A20 на протяжении недели. Лекарство защитило большую часть зрелых нейронов от гибели, помогло сохранить новые клетки мозга даже спустя 6 недель после инсульта. Координация и баланс через неделю после приступа у этих животных были лучше, чем в контрольной группе. Через месяц наблюдалось улучшение памяти.

Позитивный эффект компонента связан с уровнем никотинамидадениндинуклеотида, который играет важную роль в здоровье нейронов. Во время инсульта происходит снижение уровня этого вещества, а P7C3-A20 восстанавливает его до нормального.
Теги: мозг, инсульт, нейроны
0