Ученые изобрели способ борьбы с сердечной недостаточностью с помощью мышечных стволовых клеток

Ученые изобрели способ борьбы с сердечной недостаточностью с помощью мышечных стволовых клеток

Японским ученым удалось разработать имплант, позволяющий бороться с сердечной недостаточностью.

Сердечной недостаточностью называют состояние органа, когда сердце не способно перекачивать необходимое количество крови и доставлять необходимый кислород телу. Сердечная недостаточность может появиться, вследствие заболеваний таких как диабета, ишемической болезни сердца и высокого давления. Также сердечная недостаточность может быть спровоцирована нездоровым образом жизни – курением, употреблением жирной пищи, ожирением и т.д.

В настоящий момент существуют способы лечения сердечной недостаточности, однако они далеки от идеала. Как правило при сердечной недостаточности врачи пытаются лечить возможную причину, например, высокое давление. В некоторых случаях трансплантация сердца является единственным выходом.

Команда японских ученых опубликовали свое исследование в журнале Journal of the American Heart Association. В статье предлагается использовать мышечные стволовые клетки для полного восстановления деятельности сердца. После успешных опытов на мышах ученые приступили к клиническим исследованиям на людях.

Ученые выбрали 27 кандидатов с сердечной недостаточностью, для которых были исчерпаны все возможные средства лечения. У 15 пациентов была ишемическая кардиомиопатия, а у 12 - дилатационная кардиомиопатия.

Первая фаза исследования состояла в изготовлении заплаток из стволовых клеток медиальной широкой мышцы бедра пациента. Затем заплатки хирургическим путем присоединялись к поверхности левого желудочка сердца.

Все пациенты перенесли операцию без осложнений и начали демонстрировать улучшения через год после процедуры.

Теги: сердечная недостаточность, стволовые клетки
0