АЧС идет, когда не ждешь

АЧС идет, когда не ждешь

Управление Россельхознадзора по Воронежской области предупреждает хозяйствующих субъектов и собственников свинопоголовья  об опасности заболевания и необходимых мерах по недопущению возникновения вируса  

Как уже отмечалось ранее, выполнение обязательных требований при содержании свиней и проведение всех мероприятий по недопущению возникновения вируса является залогом эпизоотического благополучия по данному заболеванию.

В текущем году на территории Воронежской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания АЧС, и это во многом благодаря проявлению сознательности хозяйствующих субъектов, содержащих свиней, и непрерывной слаженной работе заинтересованных ведомств. Однако и эти действия не могут стать  поводом для снижения бдительности владельцев свиней. В доступном радиусе от областисейчас находятся неблагополучные по АЧС регионы: Ростовская, Саратовская, Орловская, Владимирская, Ивановская, в связи с чем риски не снижаются. Следует отметить, что возможность распространения вируса возрастает в весенне-летний период. В это время активизируется перемещение граждан, в том числе в обход трасс федерального значения, которые перевозят живых свиней и продукцию свиноводства, учащаются случаи реализации молодняка. Данные обстоятельства служат поводом для дальнейшего усиления мер по обеспечению эпизоотического благополучия по АЧС.

Управление призывает граждан отнестись с пониманием к выполнению обязательных требований и норм действующего законодательства при содержании, перемещении и реализации свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острая высококонтагиозная болезнь домашних свиней и диких кабанов.

АЧС болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Смертность достигает 100 %. Вакцины и лечение отсутствуют. В случае появления АЧС в ЛПХ проводится тотальное уничтожение всего поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в населенном пункте и убой свинопоголовья в радиусе 5 км от очага. Источником АЧС являются больные свиньи и вирусоносители.

Факторами передачиявляются зараженные вирусом корма, подстилка, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), птица, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими животными. Вирус АЧС устойчив к высушиванию, гниению, сохраняется в почве, навозе до 5-ти месяцев, в замороженном мясе, копченостях, ветчине – 5-6 мес.

Инкубационный (скрытый) период длится от 2 до 6 суток. Высокая температура, одышка, кашель, рвота, понос с примесью крови. На коже – фиолетово-красные пятна, которые не бледнеют при надавливании. Иногда отмечают судороги и параличи задних конечностей. Супоросные свиноматки абортируют.

Для предупреждения заноса вируса АЧС необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать финансовых потерь: не ввозить с территорий неблагополучных по АЧС регионов животных и продукты их убоя, корма. Обеспечить работу личных подсобных хозяйств граждан (ЛПХ) по закрытому типу (безвыгульное содержание, не допускать контакта своих свиней с другими животными, в т.ч. с собаками, кошками, хищными птицами, зверями; не допускать в ЛПХ посторонних людей (в том числе в качестве работников).Не приобретать поросят в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных документов. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения. Для ухода за животными иметь отдельную одежду и обувь. Не выбрасывать трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и другие места, о всех случаях падежа животных сообщать в ветслужбу района. Перед входом в свинарник иметь в рабочем состоянии дезковрик. Раз в 10 дней проводить обработку свиней и помещения от кровососущих насекомых, постоянно проводить борьбу с грызунами (дератизация). Предоставлять имеющееся поголовье специалистам госветслужбы района для проведения вакцинаций (классическая чума, рожа свиней). Два раза в день во время кормления обращать внимание на состояние здоровья. При подозрении на заболевание немедленно сообщить специалистам госветслужбы по тел. (473) 213-77-49.

 В связи со сложной эпизоотической обстановкой по АЧС Управление Россельхознадзора по Воронежской области рекомендует:

-  владельцам ЛПХ отказаться на ближайшие годы от ведения свиноводства и перейти на другие альтернативные виды (скотоводство, овцеводство, птицеводство);

- гражданам не покупать свинину и продуктыее переработки у знакомых, в ЛПХ граждан. Мясо следует приобретать в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, а также в крупных сетевых магазинах.

Выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на подворье, предотвратить заболевание свиней.

Управление Россельхознадзора по Воронежской области обращается к гражданам и организациям:обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Воронежской области, необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по телефонам «горячей линии»:(473) 260-59-52 (круглосуточно),(473) 260-57-12, 226-72-75, 260-57-10 (в будние дни с 9.00 до 18.00).Кроме того, Вы можете оставить сообщение в разделе "Обращения граждан".
0