Антибиотики вызывают побочные эффекты в 20% случаев

Антибиотики вызывают побочные эффекты в 20% случаев

Ученые изучили влияние побочных действий антибиотиков на основе данных 1488 пациентов.

Американские ученые из университета Джона Хопкинса (Балтимор) опубликовали в журнале AMA Internal Medicine результаты исследования, связанного с нежелательным эффектом от принятия антибиотиков. Врачи изучили данные 1488 пациентов в возрасте 49-69 лет (51% - женщины), получавших антибиотики как минимум в течение 24 часов.

Ученых интересовало воздействие антибиотиков на желудочно-кишечный тракт, почки, печень и состояние кожи через 30 и 90 дней после принятия антибиотика.

По результатам исследования у 20% пациентов (298 человек) была обнаружена хотя бы 1 нежелательна реакция, связанная с приемом антибиотика. У 56 человек развилась Clostridium difficile-ассоциированная инфекция. Через 30 дней после окончания курса приема антибиотиков, 78 пациентов испытывали проблемы с желудочно-кишечным трактом, у 45 человек наблюдались побочные эффекты, влияющие на работу почек, в 28 случаях – гематологические аномалии.

Ученые пришли к выводу, что не смотря на всю пользу антибиотика, его нужно очень осторожно и правильно использовать. В противном случае прием антибактериальных препаратов сулит большими проблемами со здоровьем.

0