В опасных воспалительных заболеваниях кишечника виновны гены

В опасных воспалительных заболеваниях кишечника виновны гены

Ученые определили, что на самом деле провоцирует болезнь Крона, язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника.

Более одного миллиона американцев страдают от воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США. Хронический воспалительный процесс сложно диагностировать. Он может быть изнуряющим, длительным и привести к опасным осложнениям — кровотечению и онкологии.

Причины патологии до сих пор до конца не изучены, но врачи убеждены, что главную роль играет иммунная система, которая не идентифицирует часть пищеварительного тракта и атакует его. Ученые из Института Wellcome Trust Sanger (Великобритания), GIGA (Бельгия) и Гарвардского университета приблизились к пониманию ВЗК и установили влияние генетических факторов на его развитие.

Результаты первых исследований были опубликованы в журнале Nature. Ученым удалось изучить геном 67 852 человек и найти определенную связь с заболеванием ЖКТ. Как выяснилось, 200 генетических локусов могут иметь отношение к ВЗК. Продолжив исследование, специалисты обнаружили генетические местоположения, в которых могут находиться виновники воспалительных процессов в кишечнике. Из них 18 мест с достоверностью 95% имеют отношение к ВЗК.

Большой набор данных и скрупулезный статистический отбор позволил врачам сузить поиски. Авторы исследования считают, что исследование «генетических преступников» — важный шаг в развитии персонализированной медицины и создании лекарства от иммуноопосредованного заболевания.

Теги: воспалительные заболевания кишечника, генетика
0