Клетки центральной нервной системы провоцируют ожирение

Клетки центральной нервной системы провоцируют ожирение

Микроглия увеличивает аппетит и способствует набору лишнего веса.

Иммунные клетки в головном мозге, называемые микроглиями, не только играют важную роль в формировании мозга и борьбе с инфекционными агентами, но и нарушают регулирование энергетического баланса. В результате отсутствие контроля за поступлением и расходом энергии приводит к увеличению веса. Исследователи считают, что это открытие позволит создать серию эффективных препаратов без побочных эффектов, которые помогут контролировать вес и предотвратят негативные последствия ожирения.

Эксперимент проводился в течение месяца на двух группах мышей, питавшихся фаст-фудом. Одна группа принимала препарат, уменьшавший микроглию. Результаты показали, что именно эти мыши потребляли на 20% меньше еды по сравнению с другими участниками. Сомнения вызывал лишь тот факт, что микроглию также могла провоцировать инфекция.

Для чистоты эксперимента ученые использовали еще одну команду мышей, чьи клетки микроглии генетически не могли реагировать на инфекцию. Несмотря на вредную пищу, их вес был на 40% меньше по сравнению с обычными грызунами. Четвертую группу посадили на диету с низким содержанием жира и давали препарат для воспаления микроглии. Правильное питание не спасло испытуемых — они потребляли на 33% больше еды и набрали в четыре раза больше веса по сравнению с третьей группой.

Авторы отмечают, что клетки микроглии приводят к увеличению потребности в высокожирной пище, сохраняют резервы энергии, запускают порочный цикл и вынуждают организм накапливать вес. Цель врачей — научиться влиять на микроглию для предотвращения ожирения. В этом может помочь препарат, который в настоящее время проходит испытания на людях для лечения артрита, лейкемии и других видов рака.

Теги: ожирение, микроглия
0