Депрессия при коронарных заболеваниях сердца удваивает риск смерти

Депрессия при коронарных заболеваниях сердца удваивает риск смерти

Психологические расстройства могут стать причиной преждевременной смерти пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Команда ученых из Института сердечно-сосудистой хирургии провела крупномасштабное исследование для изучения влияния депрессии на болезнь коронарной артерии. Основой послужили данные о состоянии 24 тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Результаты подтвердили, что психическое заболевание ухудшает состояние больных и приводит к летальному исходу — средний период выживаемости короче, а риск смерти выше.

На поиск связи между подавленным психическим состоянием и смертью пациентов с ИБС ушло несколько лет. Депрессия была диагностирована у людей на разных стадиях ИБС: 27% получили диагноз в первый год после обнаружения заболеваний сердца, 24% — в течение 1–3 лет после диагноза, 15% — через 3–5 лет, 37% — больше чем через 5 лет. Изучив все факторы, ученые пришли к выводу, что в большинстве случаев депрессия является предвестником скорой кончины и повышает риск смерти в два раза.

Изученные симптомы связаны на биологическом уровне и депрессия прямо влияет на показатели сердечно-сосудистой деятельности (например: агрегацию тромбоцитов, частоту сердечных сокращений). Кроме того угнетенное состояние препятствует своевременному обращению за медицинской помощью и выполнению предписаний врача. Все это приводит к различным осложнениям, которые также ускоряют летальный исход.

Теги: депрессия, сердечно-сосудистые заболевания
0