Поврежденные ДНК помогут ускорить ответ иммунной системы на химиотерапию

Поврежденные ДНК помогут ускорить ответ иммунной системы на химиотерапию

Изменение цикла клеточной репликации сделает более эффективной противораковую терапию.

Риск развития рака зависит от случайных ошибок ДНК, происходящих во время деления самообновляющихся клеток: каждый раз при репликации (удвоении) ДНК допускается несколько ошибок. Мутации сохраняются в генах, но не приносят вреда и не провоцируют рост злокачественной опухоли. В организме есть система исправления таких ошибок, но она не всегда срабатывает идеально. В отличие от раковых клеток, нормальные клетки имеют ограниченную способность к делению, поэтому цель лечения онкобольных — навсегда уничтожить клетки, у которых нет лимита на репликацию.

Химиотерапия и радиация вызывают нарушения в ДНК, что в том числе приводит к гибели здоровых клеток. Через несколько минут после лечения раковые клетки пытаются противодействовать повреждению и «мобилизируют» протеины для восстановления ДНК. Позже в опухолях появляются иммунные клетки, которые исправляют последствия токсичной терапии. Причины запоздалой иммунной реакции выясняли исследователи из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании.

Ученые обнаружили, что повреждение ДНК — призыв к иммунизации. Выяснив, какие именно иммунные клетки проникают в раковые опухоли (атакуют заполненные микронуклеусом раковые клетки, замедляют или останавливают их рост) можно ускорить иммунный ответ. Дальнейшее исследование позволит разработать рациональные стратегии для повышения чувствительности пациентов к радиации.

Теги: рак, ДНК
0