72-летней жительнице Санкт-Петербурга удалили опухоль с рекордным весом – 42 кг

72-летней жительнице Санкт-Петербурга удалили опухоль с рекордным весом – 42 кг

В Городской больнице №31 г. Санкт-Петербурга была произведена операция по удалению липосаркомы весом 42 кг.

72-летняя жительница Санкт-Петербурга обратилась к онкологам только тогда, когда размер ее живота внешне напоминал беременность на последнем сроке. Врачи были шокированы, так как опухоль размером 60х50х50 см ранее им не приходилось встречать. Это рекордный вес злокачественного образования, ведь максимально зафиксированный вес липосаркомы составлял 37 кг. На этот раз этот рекорд превышен на целых 5 кг.

Изначально пациентке диагностировали фибромиому, но в ходе операции были задействованы врачи-онкологи, так как выяснилось, что это отнюдь не доброкачественное образование. Расположение лимфосаркомы занимало почти все забрюшинное пространство, в следствие чего было выявлено сильнейшее сдавливание внутренних органов, в частности кишечника и почки.

Хирургам удалось убрать рекордное злокачественное образование, вернув изначальное положение внутренним органам пациентки. Спасло пожилую женщину то, что этот вид опухоли, как правило не дает ни рецидивов, ни осложнений. Более того, лимфосаркома забрюшинной полости не проявляет себя до тех пор, пока не достигает больших размеров, а болезненность в области живота обеспечивается только тем, что происходит сдавливание находящихся рядом внутренних органов. 

Теги: лимфосаркома, операция
0