Уникальная разработка: скрининг-тест, определяющий рак печени всего за две минуты

Уникальная разработка: скрининг-тест, определяющий рак печени всего за две минуты

Ученые разработали уникальный скрининг-тест, диагностирующий рак печени без необходимости анализа крови в лаборатории. В результате время на определение болезни сокращается с двух недель до двух минут.

Ученые из Университета штата Юта разработали уникальный продукт – скрининг-тест для быстрой диагностики рака печени. Небольшой картридж размером с домино оснащен специальной мембраной. Особенно полезной данная разработка будет в тех местностях, где доступ к медицинским учреждениям ограничен.

Сложность лечения рака печени состоит в том, что заболевание проявляется, как правило, уже на поздних стадиях. До уникальной разработки диагностика гепатоцеллюлярной карциномы осуществлялась путем сдачи крови и проведения ультразвукового исследования. Это весьма дорогостоящие анализы, которые недоступны жителям небольших населенных пунктов. В связи с этим американские ученые задались целью снизить стоимость скрининг-теста до трех долларов.

Принцип определения онкологического заболевания состоит в следующем. В картридже теста установлена специальная бумажная мембрана, реагирующая на определенный биомаркер. Небольшая капелька крови, слюны, мочи или даже слезы пациента при попадании на мембрану показывает результат уже в течение двух минут. Так, появление красного пятна на полоске теста свидетельствует о наличии болезни у пациента.

Принцип скрининг-теста схож с тестом на беременность. Уже сейчас он показывает точные результаты. Ученые намерены использовать данную разработку для определения биомаркеров угрожающих жизни инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, малярии, лихорадки денге, тропических болезней, вызванных комарами.
Теги: рак печени
0