Найдены лекарственные мишени для разработки препаратов от ожирения и сахарного диабета 2 типа

Найдены лекарственные мишени для разработки препаратов от ожирения и сахарного диабета 2 типа

Избавиться от лишнего веса и предотвратить повторное накопление жира можно без шунтирования желудка.

Желудочное шунтирование считается одним из самых эффективных методов борьбы с ожирением. Ежегодно в мире более 300 тысяч пациентов прибегают к радикальному методу избавления от лишнего веса. Во время операции желудок делится на две части: в малый желудок поступает еда, а большая часть желудка не получает пищу, но сохраняет все функции. После операции пациент меньше ест, ощущение сытости наступает быстрее, меняются пищевые привычки и гормональный фон.

Цель ученых — перестроить потерю веса и восстановить контроль сахара в крови без инвазивной процедуры. Для достижения цели необходимо знать, как метаболические органы (печень, мышцы, жировая ткань и даже тонкая кишка) перепрограммируют себя после операции и отменяют резистентность к инсулину.

Группа инженеров и ученых из Массачусетской многопрофильной больницы провела эксперимент над грызунами с желудочным шунтом. Определить причинно-следственные связи помогла современная масс-спектрометрия — новый мощнейший способ качественной и количественной идентификации биомолекул в пробе.

Исследователи обнаружили приблизительно 100 белков в печени крыс, уровни которых существенно изменились после шунтирования желудка. Среди них есть белки, участвующие в транспортировке железа, метаболизме липидов и конъюгации желчных кислот. Некоторые из них могут стать мишенями для лекарственных веществ, запускающих РНК-интерференцию — подавление экспрессии генов (RNAi). Открытие представляет большой интерес для биотехнологических компаний, которые разрабатывают препараты от метаболических заболеваний.

Теги: ожирение, диабет, шунтирование желудка
0