Ученые нашли удивительную связь между системой генерации энергии в сперме и раковых клетках

Ученые нашли удивительную связь между системой генерации энергии в сперме и раковых клетках

Метастатические клетки выживают и распространяются благодаря ферменту, ингибирование которого останавливает метастазы.

Успешнее всего лечится рак, ограниченный одним органом. Главная проблема заключается в распространении первичной опухоли по всему телу пациента. В таком случае может использоваться иммунотерапия, но она по-прежнему не применима ко всем пациентам.

Злокачественные клетки обладают инструментами для выживания в суровых условиях, поэтому могут существовать вне первичной опухоли. Профессор Ури Нир из Университета имени Бар-Илана (Израиль) и его команда обнаружили, что способствует выживанию фермент, который находится в митохондриях раковых клеток. При дефиците основных питательных веществ он перепрограммирует систему выработки энергии, поддерживая таким образом выживание и распространение метастатических клеток.

Клетки спермы являются единственными клетками, которые выполняют свои функции вне тела. Подобно им действуют метастатические клетки — генерируют энергию в очень суровых условиях. Как выяснили ученые, очень агрессивные метастатические раковые клетки искали и идентифицировали специфический белок спермы, научились его вырабатывать и использовали для производства энергии.

Ученые создали синтетическое соединение под названием E260, которое входит в митохондрии метастатических клеток, связывает фермент и, ингибируя его активность, приводит к полному истощению и гибели злокачественных клеток. Соединение полностью вылечило мышей без негативных побочных эффектов. Препарат, который можно вводить перорально или путем инъекции животным или пациентам, в ближайшее время может начать применяться для лечения метастатической фазы заболевания.

Теги: рак, метастазы
0