Ученые нашли способ, как перепрограммировать больные клетки в здоровые

Ученые нашли способ, как перепрограммировать больные клетки в здоровые

Исследователи пришли к выводу, что, используя огромное количество данных о деятельности внутри и между фрагментами ДНК, можно было бы перепрограммировать как здоровые, так и больные клетки.

Ученые получили Нобелевскую премию за обнаружение того, как взять обычную клетку кожи человека и превратить ее в стволовую клетку - такую ​​же клетку, что и у эмбрионов. С кропотливым усилием такие клетки могут вырасти, чтобы стать любой другой клеткой в ​​теле. На этот раз ученые задались целью перепрограммировать человеческие клетки.

Концепция, разработанная командой ученых из Университета Мичигана совместно с коллегами из Университета штата Мэриленд и Гарвардского университета, объединяет биологическую информацию о структуре генома и экспрессии генов с справедливым битом математики, используя подход, называемый управлением с управлением данными.

Ученые смогли изложить алгоритм преобразования клеток. Новая модель предусматривает использование силы молекул, называемую транскрипционными факторами или ТФ. Ученые решили нацеливать клетки со специфическими ТФ в определенные критические моменты в жизни.

Новые исследования чрезвычайно важны для дальнейшего эффективного лечения рака, так как стволовые клетки рака могут возникать из нормальных стволовых клеток с помощью аналогичных путей перепрограммирования. Эта работа также имеет важные последствия для регенеративной медицины и тканевой инженерии, поскольку она становится основой для создания любого желаемого типа клеток.

Теги: рак, ДНК, исследование
0