Ожирение способствует развитию рака крови

Ожирение способствует развитию рака крови

Ожирение вызывает долговременные и опасные изменения в гемопоэтических (кроветворных) стволовых клетках.

Сотрудники Медицинского центра Детской больницы Цинциннати, признанной №1 в детской онкологии среди больниц США, изучают как возраст, экология и стрессы могут уменьшить разнообразие клеток в организме, участвующих в кроветворении. Этот губительный процесс может включать в себя перекос в сторону образования миелоидных клеток, что, возможно, способствует развитию лейкоза.

Процессы, связанные с ожирением, изменяют строение гемопоэтических стволовых клеток и уменьшают их функциональность. Тесты на тучных мышах показывают, что эти эффекты прогрессируют и некоторые из вредных проявлений сохраняются даже после того, как исследователи нормализовали вес животных с помощью диеты.

Отклонения от нормы в системе кровообращения связаны с чрезмерной экспрессией транскрипционного фактора Gfi1 — регуляторного гена, координирующего работу других генов. В таком случае кроветворные стволовые клетки перестают выполнять свои функции и вызывают молекулярный хаос.

Ученые говорят, что их исследование дает основание для детального изучения влияния образа жизни и питания на формирование крови и развитие рака крови. Мало того, открытие заставляет с осторожностью относиться к донорам костного мозга с ожирением, так как пересаженные гемопоэтические стволовые клетки могут ухудшить состояние больных.

Теги: ожирение, рак крови
0