Редактирование кишечных бактерий — новый способ лечения колита

Редактирование кишечных бактерий — новый способ лечения колита

Исследователи применили точное редактирование бактериальных популяций в кишечнике для уменьшения воспаления.

Изменения в составе микробиома кишечника происходит при разных заболеваниях: диабете 2 типа, раке толстой кишки, некротизирующем энтероколите у новорожденных, воспалительном заболевании кишечника (IBD), которое включает болезнь Крона и язвенный колит. В настоящее время нет никакого лечения или профилактики от IBD.

Некоторые из бактерий, которые связаны с воспалительными заболеваниями, относятся к семейству энтеробактерий. Члены этой семьи, в том числе непатогенные E. coli, присутствуют в небольшом количестве в здоровом кишечнике и защищают от заражения сальмонеллой и другими патогенами.

Но у пациентов с IBD и в мышиных моделях с колитом виды энтеробактерий растут неуправляемо. Они используют уникальные метаболические трюки, чтобы размножаться и вытеснять конкурирующие полезные бактерии из кишечника во время болезни. Это наблюдение привело к текущему исследованию, в котором ученые использовали для ингибирования бактерий тяжелый и опасный металл вольфрам.

Исследователи обнаружили, что вольфрам поглощается бактериями и отключает способность энетеробактерий вырабатывать энергию в воспаленном кишечнике. В моделях мыши пероральное введение вольфрама (растворимой вольфрамовой соли в питьевой воде) избирательно предотвратило их размножение и не затронуло полезные бактерии. Обработка вольфрамом не лечила болезнь, но улучшала общее состояние животных.

В этом исследовании ученым удалось сместить кишечный микробиом в более нормальное состояние с точки зрения баланса бактерий и уменьшить воспаление кишечника. Это многообещающий первый шаг в поиске потенциальной терапии для лечения болезней кишечника у людей.

Теги: кишечник, энтеробактерии, колит, воспаление кишечника
0