Ученые назвали вероятную причину хронических болей

Ученые назвали вероятную причину хронических болей

У людей с фибромиалгией мозг подвержен состоянию, известному физикам как «взрывная синхронизация».

Как показали недавние исследования, мозг больных фибромиалгией активно реагирует даже на малейшие раздражители. Фибромиалгия представляет собой заболевание, характеризирующееся обширной хронической мышечно-скелетной болью, усталостью, проблемами с памятью и со сном. Считается, что у больных фибромиалгией мозг обрабатывает болевые сигналы особым образом, из-за чего болевые ощущения усиливаются.

Согласно новому исследованию ученых Мичиганского университета (США) и Поханского университета науки и технологий (Южная Корея), гиперчувствительность к боли у пациентов с фибромиалгией может возникать из-за чрезмерной реактивности мозга. Подобная аномальная чувствительность головного мозга представляет собой так называемую взрывную синхронизацию (ВС) – явление, встречающееся в сложных сетях в природе. Этот феномен уже известен ученым, однако до недавнего времени был объектом изучения физиков, а не медиков.

Ученые исследовали мозг десяти женщин с фибромиалгией и обнаружили признаки ВС. По словам одного из исследователей, доцента анестезиологии Мичиганского университета Ричарда Харриса, подобная связь между гиперчувствительностью у пациентов с хронической болью и гиперчувствительностью головного мозга была выявлена впервые.

Как пояснил Харрис, при ВС даже слабые стимулы могут вызвать сильную реакцию. В мозге здоровых людей после получения стимула различные центры связываются поочередно, тогда как у пациентов с хронической болью они «взрываются» все одновременно.

Ученые считают, что их открытие может пролить свет на то, почему появляется фибромиалгия (в настоящее время на этот вопрос нет однозначного ответа).

Теги: фибромиалгия, хроническая боль, мозг
0