Избыточный вес может стать причиной развития бесплодия у мужчин

Избыточный вес может стать причиной развития бесплодия у мужчин

От лишнего веса страдают порядка 70% бесплодных мужчин, живущих в крупных городах.

Избыточный вес и ожирение являются одними из самых распространенных факторов, влияющих на снижение репродуктивного потенциала у мужчин, наравне с потреблением алкоголя и перенесенными половыми инфекциями. Как выяснили ученые НИИ экспериментальной и клинической медицины совместно с сотрудниками Новосибирского центра репродуктивной медицины, от лишнего веса страдают порядка 70% бесплодных мужчин, живущих в крупных городах.

По словам исследователей, из 570 обследованных мужчин в возрасте 34-40 лет, имевших нарушение параметров семенной жидкости, 67,4% страдали от лишнего веса. Из них 27,4% обследованных был поставлен диагноз ожирение, а 40% - избыточная масса тела.

Как пояснила старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии НИИ экспериментальной клинической медицины Елена Епанчинцева, в конечном итоге команда специалистов пришла к выводу, что проблему лишнего веса стоит учитывать как отдельный фактор, влияющий на репродуктивную функцию. В то же время, у мужчин, страдающих от бесплодия, как правило обнаруживаются и другие факторы риска, такие как потребление алкоголя (в 78,1% случаев), инфекции, передаваемые половым путем (62,1%), эмоциональные стрессы (48,7%) и курение (43,8%). Наибольший вклад в развитие инфертильности у современных мужчин вносят не заболевания, а образ жизни, в частности вредные привычки, лишний вес и стрессы, отметила она.

К подобным выводам пришли и ученые федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Институт цитологии и генетики». По словам сотрудников центра, у страдающих ожирением мужчин снижен уровень тестостерона в крови, а также часто наблюдается снижение концентрации и подвижности сперматозоидов. В данном случае значение имеет масса жировых накоплений вокруг органов брюшной полости, пояснили исследователи. При этом, плотные мужчины, занимающиеся физическими нагрузками испытывают намного меньше проблем с репродуктивной функцией, поскольку физический труд повышает в крови уровень тестостерона.

По данным ФИЦ питания и биотехнологии, в России около 27% населения страдает ожирением, из них 15% приходится на мужчин. Избыточная масса тела и ожирение, как правило, связаны с излишним потреблением жира и сахара, которые неблагоприятно влияют на кровоток, в первую очередь вызывая проблемы в мозге, сердце и мужских половых органах.

Теги: лишний вес, ожирение, бесплодие
0