Ученые выявили протеин, участвующий в метастазировании рака груди

Ученые выявили протеин, участвующий в метастазировании рака груди

Подробное изучение роли IGF в метастазировании рака позволит разработать метод для предотвращения развития болезни.      

Исследователи Института трансляционной медицины Ливерпульского университета обнаружили путь, по которому рак груди распространяется на легкие. Данное открытие поможет разработать способ, позволяющий предотвращать прогрессирование заболевания у больных раком груди.

У женщин с таким диагнозом самый низкий процент выживаемости из-за метастазирования опухоли и развития резистентности к лечению. Наиболее распространенными иммунными клетками в опухоли молочной железы являются макрофаги, которые одновременно могут и подавлять, и способствовать прогрессированию рака. С целью разработать эффективное лечение команда Института трансляционной медицины изучила роль макрофагов в прогрессировании роста метастазов.

Как показало исследование, макрофаги экспрессируют высокий уровень протеинов под названием «инсулиноподобный фактор роста» IGF-1 и IGF-2, способствующих метастазированию опухоли груди в легкие.

IGF-1 и IGF-2 представляют собой гормоны, присутствующие в крови. Их основной функцией является регулирование гормона роста, однако, по данным исследования, опухоли также экспрессируют эти протеины для роста и метастазирования. В ходе исследования выяснилось, что в лабораторных моделях рака груди блокада IGF в паре с химиотерапевтическим агентом паклитакселом вызвала существенное замедление роста клеток.

По мнению исследователей, более подробное изучение роли IGF в метастазировании рака позволит разработать метод для предотвращения развития болезни.

Теги: рак, рак груди, онкология, протеин, белок
0