Диета MIND может замедлить когнитивный спад у переживших инсульт

Диета MIND может замедлить когнитивный спад у переживших инсульт

MIND является гибридом средиземноморской диеты и диеты против гипертензии, известной как DASH.

Диета, разработанная специалистами Медицинского центра Университета Раша, может способствовать значительному замедлению снижения когнитивных нарушений у людей, перенесших инсульт, говорится в докладе, представленном в рамках международной конференции Американской ассоциации по лечению инсульта.

Речь идет о диете под названием MIND (Mediterranean-DASH Intervention for Neurodegenerative Delay, что можно перевести как «применение средиземноморской и антигипертензивной диеты для замедления нейродегенеративных процессов»). MIND является гибридом средиземноморской диеты и диеты против гипертензии, известной как DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Обе эти диеты уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертензию, инфаркт миокарда и инсульт. MIND включает 15 компонентов: 10 полезных для мозга продуктов (зеленолистные овощи, другие овощи, орехи, ягоды, бобовые, цельное зерно, рыбу, птицу, оливковое масло и вино) и 5 неполезных (красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечку и сладости, жареные блюда и «фастфуд»).

В рамках исследования невролог, доцент отделения неврологических наук Университета Раша Лорел Чериан и ее коллеги изучили данные 106 участников проекта Rush Memory and Aging Project, у которых наблюдались когнитивные расстройства, в том числе нарушение памяти и способности мыслить, после перенесенного инсульта. Ученые проанализировали пищевые привычки участников, основываясь на дневниках питания, которые те вели.

Исследователи поделили испытуемых на три группы: поклонников диеты MIND, тех, кто прибегал к ней время от времени и тех, кто практически не использовал ее. При построении выводов ученые также принимали во внимание факторы, влияющие на когнитивные функции, в том числе возраст, пол, уровень образования, участие в деятельности, стимулирующей когнитивные функции, физические нагрузки, курение и генетические факторы.

По итогам исследования оказалось, что поклонники диеты MIND демонстрировали значительно меньшие показатели когнитивных расстройств по сравнению с участниками, мало придерживавшимися такого рациона питания. В то же время, у испытуемых, придерживавшихся средиземноморской диеты и диеты DASH, существенного снижения когнитивных функций не наблюдалось.

«Средиземноморская диета и диета DASH снижают риск ишемической болезни сердца и инсульта, однако нутриенты, на которые делает упор MIND, могут быть более полезны для поддержания здорового функционирования мозга в целом и сохранения когнитивных функций», - отметила Чериан.

Согласно проведенным ранее исследованиям, фолиевая кислота, витамин Е, жирные кислоты Омега-3, каротеноиды и флавоноиды способствуют замедлению когнитивного спада, тогда как насыщенные и гидрогенизированные жиры влияют на развитие деменции.

Теги: MIND, диета, когнитивные расстройства, инсульт
0