Хронические болезни повышают риск развития рака

Хронические болезни повышают риск развития рака

Хронические заболевания сердца, почек, и легких, а также подагра и диабет способствуют развитию рака наравне с курением и алкоголизмом.

Хронические заболевания, такие как болезни сердца и сахарный диабет, сами по себе являются серьезной угрозой, но кроме того, они также повышают риск развития рака. К такому выводу пришли тайваньские ученые по результатам исследования, в котором приняли участие 405 тыс. жителей Тайваня обоих полов. Наблюдение за испытуемыми длилось в течение девяти лет.

Как оказалось, ряд распространенных хронических заболеваний, в том числе болезни легких, почек и сердца, подагра и диабет, или их маркеры (индикаторы состояния организма), такие как высокий уровень холестерина, повышают риск развития рака или смерти от рака. В общей сложности эти болезни и их маркеры увеличили число случаев развития рака у испытуемых на 20%, а смерти от рака – на 39%. В итоге ученые пришли к выводу, что хронические заболевания и их маркеры способствуют развитию рака наравне с курением, алкоголизмом, ожирением, недостатком физической активности и нездоровой диетой.

Что интересно, риск развития рака у пациентов с вышеперечисленными хроническими недугами снижается на 40%, если они будут регулярно заниматься физическими упражнениями. По словам ученых, их открытие должно учитываться при разработке новых методов лечения онкозаболеваний.

Теги: рак, хронические заболевания
0