Болезнь Хантингтона способна победить рак

Болезнь Хантингтона способна победить рак

Синдром Хантингтона не только губительно влияет на пептиды, содержащиеся в нейронах головного мозга, но и оказывает негативное воздействие на раковые клетки.

Ученые из Медицинской школы Финберга при Северо-Западном университете (США) выявили способность организма у больных синдромом Хантингтона подавлять раковые клетки, что на 80% снижает риск развития онкологии.

Болезнь Хантингтона - наследственное нейродегенеративное заболевание. Определенные повторяющиеся последовательности РНК (малые интерферирующие РНК), закодированные мутировавшим геном, разрушают нервные клетки людей с этим заболеванием изнутри. По словам специалистов, злокачественные клетки очень чувствительны к белку хантингтин, перекодировка которого происходит в результате генетического заболевания. Таким образом, синдром Хантингтона не только губительно влияет на пептиды, содержащиеся в нейронах головного мозга, но и оказывает негативное воздействие на раковые клетки.

Ученые выделили молекулу малой интерферирующей ДНК и использовали ее для лечения мышей с раком яичника. Рост злокачественной опухоли существенно замедлился, при этом у мышей не выработалась устойчивость к данному методу лечения. Признаки поражения нервной ткани также не наблюдались.

Ученые применяли данный метод для лечения рака молочной железы, предстательной железы, печени, рака мозга, легких, кожи и кишечника. Во всех случаях молекула уничтожила все злокачественные клетки. Исследователи надеются, что их находка поможет справиться с раковыми опухолями всего за несколько недель, не вызывая развития неврологических симптомов, присущих болезни Хантингтона.

Теги: рак, синдром Хантингтона
0