Повышенное потребление мяса увеличивает риск заболеваний печени

Повышенное потребление мяса увеличивает риск заболеваний печени

Ученые провели исследование, направленное на изучение взаимосвязи между видом мяса и способом его приготовления с вероятностью развития НАЖБП.

Медики уже давно бьют тревогу, говоря об опасности употребления обработанного и красного мяса, однако уровень потребления таких продуктов весьма высок по всему миру. Ученые из Хайфского университета (Израиль) обнаружили еще одну опасность красного мяса: его употребление чревато не только риском возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, но и может привести к развитию заболеваний печени, в частности, неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Неалкогольная жировая болезнь печени — частный случай стеатогепатоза, возникающего у людей, не злоупотребляющих алкоголем. Он связан с инсулинорезистентностью и метаболическим синдромом.

Ученые провели исследование, направленное на изучение взаимосвязи между видом мяса и способом его приготовления с вероятностью развития НАЖБП и инсулинорезистентности. В исследовании приняло участие 357 человек в возрасте от 40 до 70 лет. Как оказалось, любители мяса (в основном мужчины) имели высокий индекс массы тела и проблемы с обменом веществ. Кроме того, те, кто предпочитал использовать нездоровые способы приготовления мяса (жарка или приготовление на гриле), демонстрировали повышенные уровни гетероциклических аминов (провоспалительных соединений в обжаренном мясе), что привело к развитию инсулинорезистентности.

У участников с диагностированной НАЖБП наблюдались похожие последствия, наряду с повышенным риском рака, сахарного диабета 2 типа и хронических болезней сердца.

Для выявления НАЖБП и инсулинорезистентности исследователи использовали гомеостатическую модель HOMA. По итогам анализа НАЖБП была диагностирована у 38,7% испытуемых, инсулинорезистентность – у 30,5%.

Теги: мясо, болезнь печени, рак
0