Слабый иммунитет может стать причиной ухудшения интеллекта

Слабый иммунитет может стать причиной ухудшения интеллекта

Нехватка противовоспалительных веществ в мозге негативно сказывается на памяти и способности к обучению.

Исследователи из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино выявили связь между проблемами иммунной системы и ухудшением интеллектуальных способностей.

По словам специалистов, недостаток противовоспалительных веществ в мозге может негативно сказываться на когнитивных способностях человека. Ученые заметили, что люди, болеющие гриппом, или любой другой тяжелой болезнью, хуже соображают и плохо запоминают новую информацию. Данное явление обусловлено воспалительной реакцией, происходящей в организме при появлении вируса или другого патогена. Борясь с заболеванием, организм перестраивается определенным образом, заставляя иммунные клетки вести себя намного более агрессивно и выделять большой набор специальных сигнальных молекул, влияющих на поведение других тканей организма. Часть таких молекул способствует развитию воспаления, другие, наоборот, препятствуют ему.

Как выяснили ученые, при определенных условиях баланс данных веществ в организме нарушается, после чего воспаление может перейти в хроническую стадию. При этом способствующие развитию воспалений молекулы в большом количестве могут крайне пагубно повлиять на интеллектуальные способности как у животных, так и у людей.

В ходе серии экспериментов на крысах, исследователи выяснили, что у грызунов, которым вводили большое количество вещества, блокировавшего работу противовоспалительного белка TGF-бета, наблюдались серьезные нарушения в работе памяти.

Ученые считают, что данное открытие потенциально может помочь в разработке лечения для ряда серьезных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Теги: память, мозг, иммунитет
0