Известный яд помогает при раке крови

Известный яд помогает при раке крови

Широко применяемое химическое вещество эффективно борется с раковыми клетками.

Мышьяк является одним из наиболее широко применяемых химических элементов. Его используют для изготовления дроби, бенгальских огней, художественных красок, в фармацевтической промышленности и медицине. Однако, как показало исследование американских ученых Северо-Западного университета, малые дозы мышьяка также помогают в лечении одного из видов рака крови.

По словам специалистов, малые дозы триоксида мышьяка могут уничтожать раковые клетки промиелоцитарного лейкоза. Используя данное вещество, ученые создали особые частицы, так называемые нанобины, которые при попадании в кровоток способны находить клетки опухоли, накапливаться в них и высвобождать ядовитое вещество. Примечательно, что это вещество убивает только раковые клетки и не затрагивает здоровые.

Как пояснили ученые, в отличие от здоровых клеток, раковые находятся в кислой среде. Кислота помогает растворить содержащийся в нанобинах мышьяк, высвобождая активное вещество.

Исследователи опробовали созданный ими метод лечения на лабораторных животных и обнаружили, что он эффективен в борьбе не только с промиелоцитарным лейкозом, но также с другими видами рака, в том числе со злокачественными опухолями молочной железы, яичников и легких.

Теги: рак, онкология
0