Ученые выявили способ отключать тягу к сладкому

Ученые выявили способ отключать тягу к сладкому

Специалистам удалось перепрограммировать вкус у грызунов и заставить их отказываться от сладкой пищи и отдавать предпочтение горькой.

Исследователи из Колумбийского университета (США) провели эксперимент на мышах, в ходе которого им удалось перепрограммировать вкус у грызунов и заставить их отказываться от сладкой пищи и отдавать предпочтение горькой.

Специалисты смогли изменить восприятие сладкого и горького вкусов у лабораторных мышей, воздействуя на разные зоны миндалевидного тела. Прежде чем перейти к эксперименту, ученые длительное время наблюдали за тем, как связаны зоны мозга, отвечающие за восприятие сладкого и горького вкусов, а также за ощущения удовольствия и отвращения.

По словам авторов исследования, за распознавание сладости и горечи отвечают разные группы клеток во рту и на языке животных. Сигналы от них поступают в разные зоны островковой доли коры головного мозга, которая связана с обработкой информации о вкусе.

С восприятием сладкого и горького вкусов также связана активность миндалевидного тела – при его активировании или отключении вкусовые предпочтения грызунов менялись. Стимулируя миндалевидное тело, ученые смогли изменить вкусовые предпочтения, в результате чего животные начали есть несладкую пищу с таким же удовольствием, как до того ели подслащенную еду.

Как правило, продукты, которые употребляет человек, и удовольствие, получаемое им в процессе, взаимосвязаны. Однако эксперимент показал, что данными компонентами можно манипулировать по отдельности. Авторы работы полагают, что дальнейшее изучение функциональных особенностей миндалевидного тела поможет разработать методы лечения расстройств пищевого поведения.

Теги: вкус, исследование
0