Искусственные подсластители могут повреждать кровеносные сосуды

Искусственные подсластители могут повреждать кровеносные сосуды

Потребление большого количества подсластителей может привести к ожирению и нарушениям в обмене веществ.

Потребление сахара в больших количествах увеличивает риск возникновения ряда заболеваний. Как выяснили исследователи из Университета Маркетт (США), употребление продуктов, содержащих искусственные подсластители, могут иметь схожие последствия.

Доказано, что чрезмерное потребление сахара связано с ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В данной ситуации множество производителей продуктов питания стали использовать искусственные подсластители в качестве пищевой добавки. Однако, как выяснили ученые, потребление большого количества данных химических веществ также может привести к ожирению и нарушениям в обмене веществ.

«Несмотря на добавление низкокалорийных искусственных подсластителей в наш повседневный рацион, до сих пор наблюдается резкий рост случаев ожирения и диабета», - отметили специалисты.

Ученые решили выяснить, какие именно биохимические изменения в организме вызывают искусственные подсластители. Для этого они проанализировали влияние на здоровье глюкозы, фруктозы и подсластителей аспартама и ацесульфама калия.

В ходе экспериментов на крысах исследователи обнаружили, что искусственные подсластители, как и сахар, негативно влияют на здоровье кровеносных сосудов. В частности, данные вещества вызывали изменения в уровнях жиров, аминокислот и других химических веществ в крови крыс.

Как выяснили ученые, ацесульфам калия имеет свойство медленно накапливаться в организме. При высокой концентрации данного вещества, оно может серьезно повредить кровеносные сосуды.

Как заключили эксперты, полученные в ходе исследования данные могут помочь в профилактике и лечении сахарного диабета и ожирения.

Теги: подсластитель, сахар, сахарный диабет, ожирение
0