Ученые подтвердили эффективность диеты 16/8

Ученые подтвердили эффективность диеты 16/8

Диета 16/8 не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и снижает артериальное давление.

В попытках сбросить вес все больше людей обращаются к так называемому интервальному голоданию – режиму питания, который заключается в регулярном отказе от еды на 16 часов без снижения общей калорийности рациона. Пища употребляется исключительно в 8-часовой период — начиная с плотного обеда в полдень, заканчивая ранним ужином. Существует несколько видов интервального голодания, например, диета 5/2, предусматривающая голодание два дня в неделю (в течение этого периода число употребляемых калорий ограничивается до 500-600).

Диета 16/8 также построена по принципу интервального голодания: голодание на протяжении 16 часов и прием пищи в течение 8 часов.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Иллинойского университета в Чикаго (США), диета 16/8 не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и снижает артериальное давление. Ученые привлекли 23 добровольца в среднем возрасте 45 лет, страдавших от ожирения (средний индекс массы тела 35). В течение восьми часов (с 10.00 до 18.00) участники могли употреблять любую пищу в каком угодно количестве, однако в остальные 16 часов должны были пить только воду и бескалорийные напитки.

Эксперимент продлился 12 недель, затем специалисты сравнили его результаты с результатами предыдущего исследования, в ходе которого участники придерживались другого типа интервального голодания. В среднем по сравнению с контрольной группой, добровольцы, придерживавшиеся режима питания 16/8, потеряли 3% от массы тела. Кроме того, их систолическое давление снизилось на 7 единиц. Вместе с тем показатели инсулинрезистентности, холестерина и объема жира в организме остались на прежнем уровне.

По словам ученых, диета 16/8 оказалась эффективным инструментом в борьбе по снижению веса. «Когда речь идет о снижении массы тела, люди должны сами понимать, какие методы работают в их случае, поскольку даже незначительный успех ведет к улучшению обменных процессов», - заключила ведущий автор исследования доктор Криста Вэрэди.

Теги: голодание, лишний вес, здоровье
0