Что следует знать о гипервитаминозе A

Что следует знать о гипервитаминозе A

Данное состояние также известно, как отравление витамином А.

Гипервитаминоз А представляет собой заболевание, которое возникает при переизбытке витамина А в организме. Это может произойти, если человек принимает слишком много пищевых добавок, или использует определенные кремы от прыщей в течение длительного периода времени.

Симптомы гипервитаминоза A включают проблемы со зрением, проблемы с кожей и боль в костях. Хронические случаи гипервитаминоза А могут привести к повреждению печени или повышению внутричерепного давления.

Что такое гипервитаминоз А?

Гипервитаминоз А развивается, когда у человека слишком много витамина А в организме. Данное состояние также известно, как отравление витамином А.

Гипервитаминоз А может быть острым или хроническим. Острый гипервитаминоз А возникает, когда человек потребляет большое количество витамина А в течение нескольких часов. В свою очередь, хронический появляется, когда уровни витамина А постепенно повышаются в организме с течением времени.

Симптомы

Гипервитаминоз А имеет множество симптомов, которые могут варьироваться в зависимости от того, является ли состояние острым или хроническим. Как острые, так и хронические типы болезни вызывают головные боли и сыпь.

Причины

Продолжительное использование некоторых кремов от прыщей может привести к гипервитаминозу А. Витамин А накапливается в печени и со временем его уровень может вырасти до небезопасного.

Диагностика

Для того чтобы поставить диагноз, врачи проводят физическое обследование и спрашивают больного о симптомах. Врач также может поинтересоваться, принимает ли пациент витамины или лекарства.

Лечение

Гипервитаминоз А можно вылечить, просто перестав потреблять избыточное количество витамина А. Если болезнь протекала без осложнений, пациент, как правило, быстро восстанавливается.

В случае возникновения дополнительных осложнений, таких как повреждение печени или почек, врач будет рассматривать их в отдельном порядке. Однако, повреждение печени из-за гипервитаминоза не всегда обратимо.

Сколько витамина А человеку нужно в день?

Требования к витаминам варьируются в зависимости от возраста и пола. Особо опасен избыток витамина А для беременных. Витамин А необходим для развития плода, однако слишком большое его количество может привести к аномалиям у ребенка.

Теги: гипервитаминоз, витамин А
0