Четыре чашки кофе в день защитят от сердечно-сосудистых заболеваний

Четыре чашки кофе в день защитят от сердечно-сосудистых заболеваний

Немецкие ученые выяснили, каким образом кофеин способствует восстановлению сердечной мышцы.

Как показали недавние исследования немецких ученых, умеренное употребление кофе может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

За последние несколько лет были проведены исследования, доказывающие, что кофеин может защитить от диабета, сердечного приступа и инсульта. Тем не менее, как именно содержащееся в кофе вещество предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, для ученых оставалось загадкой. Специалисты Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне и Исследовательского института экологической медицины Лейбница проведи ряд исследований и выявили клеточные пути, участвующие в защитных функциях кофеина.

На ранних стадиях эксперимента ученые обнаружили, что употребление кофеина, эквивалентного четырем чашкам кофе, улучшает функции эндотелия (клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов). В частности, он положительно влияет на энергетические центры клеток – митохондрии. Как известно, митохондрии производят универсальный источник энергии для живых организмов, известный как аденозинтрифосфат.

На следующих стадиях эксперимента ученые обнаружили в митохондриях особый фермент, попадающий в них с помощью кофеина. Этот фермент называется p27 и обычно замедляет деление клеток. Как показали исследования немецких ученых, кофеин заставляет его проникать в митохондрии, благодаря чему запускается процесс восстановления сердечной мышцы после перенесенного сердечного приступа.

По словам ученых, повышение уровня p27 в митохондриях можно использовать не только в качестве возможного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но также для общего укрепления здоровья.

Теги: кофеин, кофе, сердце, сердечно-сосудистые заболевания
0