Что такое аллергия на кофеин и как ее распознать?

Что такое аллергия на кофеин и как ее распознать?

Симптомы аллергии на кофеин включают сыпь, опухание языка и губ, зуд в области рта, языка и губ.

Традиция пить кофе и другие содержащие кофеин напитки уже давно стала культурной нормой во многих странах. Кофеин - натуральный стимулятор, воздействующий на мозг и центральную нервную систему, благодаря которому мы чувствуем себя более бодрыми и сконцентрированными. Большинство людей могут употреблять до 400 мг кофеина в день (примерно 4 чашки) без негативных последствий, однако в некоторых случаях при чувствительности к кофеину может наблюдаться реакция со стороны организма, включая учащенное сердцебиение, тревожность, нервозность, головные боли, проблемы со сном и желудком.

Не следует путать чувствительность и аллергию на кофеин. Последняя встречается довольно редко и ее проявления более интенсивны. Симптомы аллергии на кофеин включают сыпь, опухание языка и губ, зуд в области рта, языка и губ. При наличии аллергии симптомы возникают в течение часа после употребления кофе.

В настоящее время единственным способом избежать аллергической реакции является исключение из рациона кофе и кофеиносодержащих продуктов (чая, шоколада, энергетических напитков). В случае аллергии на кофеин организм воспринимает это вещество как врага и начинает вырабатывать антитела, известные как иммуноглобулин Е. Для того чтобы избавиться от аллергенов, антитела провоцируют высвобождение клетками гистамина, что приводит к воспалению и появлению сыпи, зуда и отека.

Ученым пока не удалось выявить точную причину развития аллергии на кофеин. Как полагают специалисты, аллергическая реакция может быть связана с несколькими факторами: генетическими особенностями, пылью, остающейся на кофейных зернах после их обжарки, или специфическим типом плесени на бобах.

Многие используют кофеин как средство для сохранения активности на протяжении рабочего дня. Кофеин нередко причисляют к разряду легальных наркотических веществ и так же, как в случае с другими подобными субстанциями, отказ от него может вызвать «ломку», которая выражается в дрожи, головной боли, раздражительности и усталости.

Если вы хотите сохранять бодрость в течение дня, совершенно необязательно вливать в себя огромное количество кофе или других кофеиносодержащих напитков, достаточно почаще отрываться от экрана компьютера, выходить на прогулки в обеденный перерыв, выпивать достаточное количество воды, не пренебрегать сном и перейти на здоровый режим питания.

Теги: кофе, кофеин, аллергия
0