Исследователи на молекулярном уровне изучили влияние цельнозерновых продуктов на организм

Исследователи на молекулярном уровне изучили влияние цельнозерновых продуктов на организм

Цельное зерно является богатым источником бетаина, которому, по мнению ученых, цельнозерновые продукты обязаны своими полезными свойствами.

В последнее время большую популярность стали приобретать продукты из цельного зерна. Различные журналы и сайты, посвященные здоровому питанию, наперебой расхваливают пользу цельнозерновых продуктов и настоятельно рекомендуют включать их в свой рацион. Что же делает продукты из цельного зерна столь полезными? Давайте разберемся.

Как показали данные рада исследований, употребление большого количества цельнозерновых продуктов защищает от хронических болезней и снижает риск смерти от различных недугов. Помимо прочего, диета с высоким содержанием цельнозерновых продуктов препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, помогает удерживать вес в рамках нормы и многое другое. Однако почему так происходит, ученым еще предстоит выяснить.

Впервые за всю историю специалисты Университета Восточной Финляндии на молекулярном уровне изучили механизм влияния цельнозерновой диеты на организм человека. В течение 12 недель участники эксперимента питались цельнозерновыми продуктами, после чего ученые проанализировали химические процессы обмена веществ с участием специальных молекул – метаболитов.

Исследователей в особенности интересовал бетаин, выполняющий целый ряд различных биологических функций. Цельное зерно является богатым источником бетаина, и ученые предположили, что, вероятно, именно ему цельнозерновые продукты обязаны своими полезными свойствами.

Через 12 недель у участников эксперимента уровень бетаина в организме существенно поднялся. Как оказалось, повышение уровня бетаина улучшило метаболизм глюкозы, причем одни его составляющие оказывали большее воздействие, чем другие. В частности, внимание ученых привлекла пипеколиновая кислота. Как оказалось, попадание этой кислоты в организм с цельнозерновыми продуктами снижает скачки сахара в крови после употребления пищи.

Теги: здоровье, здоровое питание, исследование
0