Почему женщинам после сорока нужно налегать на овощи

Почему женщинам после сорока нужно налегать на овощи

В овощах содержатся фитоэстрогены, играющие в организме ту же роль, что и половой гормон эстроген.

Фитоэстрогены – это содержащиеся в растительной пище натуральные вещества, аналогичные гормону эстрогену, производимому человеческим организмом.

Эстроген представляет собой женский половой гормон, выделяемый эндокринной системой. В период полового созревания эстроген отвечает за развитие вторичных половых признаков (рост груди, волос и пр.). У взрослых женщин эстроген регулирует менструальные циклы вплоть до наступления менопаузы.

Фитоэстрогены играют в организме ту же роль, что и эстрогены, поэтому их еще называют пищевыми эстрогенами. Их можно купить в аптеке в виде диетических добавок, однако лучше всего организм усваивает вещества, поступающие с продуктами питания.

Источниками фитоэстрогенов являются овощи, фрукты, некоторые зерновые культуры, бобовые. При попадании фитоэстрогена в организм особые рецепторы принимают их за эстроген. Правда, в отличие от гормона, производимого самим организмом, фитоэстрогены крепятся к рецепторам не так эффективно, поэтому и воздействуют на организм слабее.

Фитоэстрогены рекомендуется употреблять женщинам перед наступлением менопаузы. В этот период выработка эстрогена замедляется, что проявляется целым рядом симптомов (болезненная чувствительность груди, частая смена настроения, усталость, нерегулярные менструации, снижение сексуального влечения и пр.).

Для снижения неприятных симптомов некоторые женщины проходят гормонотерапию. Тем не менее, как показывает ряд исследований, улучшить самочувствие также могут натуральные фитоэстрогены.

Теги: овощи, здоровье, здоровое питание, гормоны
0