Правильное питание поможет сохранить здоровье зубов

Правильное питание поможет сохранить здоровье зубов

Специалисты назвали пять основных правил, которые помогут сохранить здоровую, белоснежную улыбку.

То, как мы питаемся, имеет существенное влияние на здоровье зубов и ротовой полости в целом. Специалисты назвали пять основных правил, которые помогут сохранить здоровую, белоснежную улыбку.

Прежде всего, стоматологи рекомендуют не налегать на сладости, которые, как известно, приводят к появлению кариеса. Важно ограничить не только употребление сладкой выпечки, но и сахаросодержащих напитков. Следует помнить, что разного рода магазинные готовые продукты питания часто содержат очень много сахара.

Постарайтесь не злоупотреблять напитками и пищей, оставляющей пятна на зубах. В больших количествах кофе, чай, красное вино, уксус, разного рода соусы и тому подобные продукты имеют свойство оставлять пятна на зубах. Совсем исключать эти продукты из рациона излишне, но по возможности старайтесь ограничивать их число и не забывайте чистить зубы или полоскать рот после каждого приема пищи.

Клейкая и кислотная пища также может нанести вред зубам. Продукты с высокой клейкостью дольше расщепляются слюной, тем самым увеличивая вероятность, что пища приклеится к зубам, создавая бактериальный налет. Это относится к сухофруктам, меду, черносливу или варенью. Кислотная пища (кофе, картофельные чипсы, алкоголь, цитрусовые, помидоры и пр.) ускоряет процесс разрушения зубной эмали.

Для здоровья зубов крайне важен кальций. В больших количествах данный элемент содержится в молочных продуктах, яйцах и зеленых листовых овощах. Кальций важен не только для поддержания здоровья зубов, но и костей.

Сбалансированный рацион означает здоровые зубы. Здоровое питание имеет большое значение не только для самочувствия в целом, но и для здоровья полости рта в частности. Употребляйте больше фруктов и овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов и вкусных белков вроде рыбы или курицы.

Теги: зубы, здоровье, правильное питание
0