Ученые назвали идеальный заменитель мяса

Ученые назвали идеальный заменитель мяса

Питание все равно должно быть сбалансированным, даже если основная часть полезных веществ будет поступать из орехов.

Орехи могут служить идеальным заменителем мяса, поскольку в них содержится необходимый для нормального функционирования организма перечень витаминов и микроэлементов. К такому выводу пришли специалисты Американского колледжа кардиологии. Тем не менее, питание все равно должно быть сбалансированным, даже если основная часть полезных веществ будет поступать из орехов, предупреждают ученые.

Исследователи изучили орехи как источник большого количества белков и хорошую замену мясу. С этой целью они проанализировали результаты трех исследований, в которых приняло участие в общей сложности 210 836 человек. Как оказалось, у тех, кто употреблял орехи пять или более раз в неделю, наблюдался более низкий риск развития ишемической болезни сердца, по сравнению с добровольцами, которые почти никогда не ели арахис. Выяснилось также, что потребление грецкого ореха уменьшало риск инсульта.

Согласно результатам исследования, дополненная орехами средиземноморская диета более существенно снижает риск развития заболеваний сердца по сравнению с аналогичным рационом, но дополненным оливковым маслом холодного отжима. Как показал мета-анализ, ежедневное употребление 28 граммов орехов способствует снижению показателя смертности от всех причин на 27%.

Орехи содержат большое количество мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, которые увеличивают уровень «хорошего холестерина» и снижают уровень «плохого». Они являются хорошим источником клетчатки, помогающей улучшить иммунитет и общее состояние здоровья. Орехи также полны витаминов, минералов и других ценных микроэлементов, которые ученые еще полностью не исследовали.

Теги: орехи, мясо, здоровье
0