Ученые стали на шаг ближе к объяснению природы алкоголизма

Ученые стали на шаг ближе к объяснению природы алкоголизма

Специалисты выявили калиевый канал KCNK13, чья дисфункция провоцирует пьянство.

Как известно, зависимость от алкоголя приводит к возникновению различных заболеваний, включая цирроз печени и некоторые виды рака. Почему же многие из нас продолжают употреблять алкогольные напитки даже зная, какими последствиями чревата эта привычка? Одной из причин может быть нейромедиатор допамин, который еще называют гормоном радости и удовольствия. Допамин вырабатывается как будто в «вознаграждение» за выполненное действие, вызывая прилив сил и ощущение удовольствия от сделанного. В случае с алкогольной зависимостью при воздействии алкоголя на мозг нейроны вентральной тегментальной области начинают высвобождать допамин.

До настоящего времени механизм данного процесса был неясен, что побудило команду ученых из Центра исследований влияния алкоголя на эпигенетику Университета штата Иллинойс (США) провести собственное исследование. Специалисты предположили, что алкоголь может ингибировать калиевый канал KCNK13, в результате чего высвобождается больше допамина. Для проверки гипотезы они провели серию экспериментов, показавших, что генетически модифицированные мыши, у которых пропускная способность канала уменьшена на 15%, могли «выпить» на 20-30% больше алкоголя по сравнению с обычными сородичами.

«Мы полагаем, что мыши с уменьшенным KCNK13 пили больше алкоголя, потому что иначе не могли получить "награду" от процесса, что и обычные мыши, так как спирт вызывал высвобождение меньшего количества дофамина в их мозг», - пояснили авторы исследования.

Во втором эксперименте ученые изучили реакцию нейронов на алкоголь в вентральной тегментальной области мышей с уменьшенным KCNK13. Оказалось, что их нейроны на 50% слабее реагировали на этанол.

Полученные результаты помогут объяснить, почему одни люди более склонны к выпивке, чем другие, считают исследователи.

«Если у человека от природы более низкий уровень данного канала, для получения удовольствия от алкоголя он должен выпить больше, что может повлечь за собой алкогольную зависимость», - отметили ученые.

Теперь медики планируют изучить, как настройка канала KCNK13 в других областях мозга и клетках может изменить зависимость от алкоголя.

0