Полезен ли ройбуш и чем именно

Полезен ли ройбуш и чем именно

Пока что влияние ройбуша на здоровье человека изучено мало, однако у него есть целый ряд очевидных преимуществ.

Ройбуш – это красный травяной чай, изготавливаемый из ферментированных листьев кустарника Aspalathus linearis, родиной которого является Южная Африка. Некоторые также любят употреблять неферментированный зеленый ройбуш.

Помимо сладкого вкуса и приятного характерного аромата этот напиток также содержит антиоксиданты, чем объясняются его целебные свойства. В настоящее время влияние ройбуша на здоровье человека изучено мало, тем не менее, у него есть целый ряд очевидных преимуществ, о которых мы расскажем вам в этой статье.

В ройбуше нет кофеина

Отсутствие кофеина делает ройбуш идеальным для беременных женщин, детей и людей, которым нельзя употреблять данное вещество. Кофеин содержится не только в кофе, но также в черном и зеленом чае, и ройбуш может стать отличной альтернативой этим напиткам.

Низкое содержание танинов

Танины – группа фенольных соединений растительного происхождения. В частности, танины содержатся в черном и зеленом чае, а также в красном вине. Эти вещества препятствуют усваиванию железа, что может отрицательно сказаться на здоровье.

Высокое содержание антиоксидантов

В ройбуше содержится ряд антиоксидантов (в том числе кверцетин и аспалатин), при этом в зеленом неферментированном варианте их больше, чем в красном. Антиоксиданты необходимы для поддержания здоровья, так как защищают клетки организма от воздействия свободных радикалов, окисления и разрушения.

Тем не менее, исследователи расходятся во мнении по поводу влияния ройбуша на уровень антиоксидантов в организме. По данным некоторых экспериментов, напиток лишь незначительно повышает уровень антиоксидантов, и эффект длится недолго. Другие исследования и вовсе показали, что употребление ройбуша никак не сказывается на уровне антиоксидантов.

Ройбуш нормализирует уровень сахара и защищает от болезней сердца и сосудов

Напиток подходит для диабетиков, поскольку антиоксиданты, в частности аспалатин, способствуют нормализации уровня сахара в крови. Аспалатин также способен уменьшать воспаление в кровеносных сосудах и защищать от атеросклероза.

Ройбуш способствует нормализации веса

В чае из ройбуша нет калорий, поэтому люди, желающие похудеть, могут пить его без ограничений. Нормализации веса также способствует содержащийся в напитке лептин – гормон, посылающий в мозг сигналы о сытости. Кроме того, ройбуш препятствует образованию жировых клеток и ускоряет метаболизм.

Теги: здоровье, здоровое питание, чай
0