Чем опасно бесконтрольное голодание

Чем опасно бесконтрольное голодание

Лечебное голодание должно проводиться под контролем специалистов.

Голодание является одним из самых популярных средств народной медицины. К нему прибегают как для оздоровления и очищения организма, так и для борьбы с лишним весом. Однако врачи предупреждают, что бесконтрольный продолжительный отказ от еды не только не помогает оздоровлению, но также может привести к необратимым изменениям в организме.

Молодым и активным людям не рекомендуется ни голодать, ни ограничивать до минимума суточную порцию калорий и количество съеденного. Если вы все-таки решились на лечение столь радикальным методом, то обязательно обратитесь к врачу и не голодайте дольше 20 дней.

Если организм не получает питание в течение трех дней, может начаться ацидоз (изменение кислотно-щелочного баланса в сторону повышения кислотности). Появляются головные боли, одышка, сонливость, аритмия, слабость и даже судороги. Из-за повышения в крови уровня мочевой кислоты могут образовываться камни в почках.

Через неделю голодания может возникнуть ацидотический криз, сопровождающийся тошнотой, а через 20 дней клетки организма начнут пожирать сами себя, что может привести к необратимым последствиям.

Теги: здоровое питание, диета, голодание, похудение
0