Ученые нашли способ избавления от аллергии на арахис

Ученые нашли способ избавления от аллергии на арахис

Британские специалисты провели крупнейшее исследование в области лечения аллергии на арахис.

Как показывают недавние исследования, в разработке лечении аллергии на арахис наметился прогресс. По мнению специалистов Лондонской детской больницы Evelina и Королевского колледжа Лондона вылечить аллергию на арахис можно, приучив к нему организм. По окончании эксперимента, дети, у которых сильная аллергическая реакция возникала даже при употреблении десятой части одного боба арахиса, могли безболезненно съесть два боба.

Идея заключается в том, чтобы поэтапно повышать толерантность организма к аллергену. Не факт, что таким образом удастся полностью излечиться от аллергии, однако, научив организм не реагировать на некоторое количество арахиса, можно обезопасить себя от возможных непоправимых последствий от случайного употребления арахиса.

Исследование британских специалистов является крупнейшим на сегодняшний день исследованием в области лечения аллергии на арахис. Эксперимент длился один год, и в нем приняли участие 500 детей и подростков из Европы и США в возрасте от 4 до 17 лет.

Участников эксперимента разделили на две группы – первой давали капсулу с протеином из арахиса, а вторая получала плацебо. В течение шести месяцев группе, получавшей капсулу с аллергеном, каждые две недели увеличивали дозу протеина. В течение еще полугода испытуемые употребляли дозу аллергена, не вызывавшую аллергию.

В конце эксперимента 67% детей, получавших аллерген, могли безболезненно употреблять 600 мг протеина арахиса. Из группы, принимавшей плацебо, такую дозу протеина могли употреблять только 4% детей.

Теги: аллергия, арахис, здоровье, здоровье детей
0