Эксперты: Количество сжигаемых калорий зависит от времени суток

Эксперты: Количество сжигаемых калорий зависит от времени суток

Как показал эксперимент американских ученых, активнее всего калории расходуются в послеобеденное время.

Организм человека тратит калории 24 часа в сутки, даже в пассивном состоянии (для поддержания температуры тела, обеспечения работы органов пр.). Однако, как показывают недавние исследования американских ученых, количество сжигаемых калорий напрямую зависит от внутренних биологических часов. Так, в состоянии покоя калорий сжигается больше вечером, чем утром.

Для того чтобы понять, когда организм человека расходует больше всего энергии, ученые провели эксперимент с участием группы из семи человек. Испытуемых закрыли в лаборатории без окон, часов и интернета, так что они не могли определить время суток. Эксперимент продолжался в течение трех недель.

Ученые измеряли у участников эксперимента скорость обмена веществ в различное время и определяли количество расходуемых калорий. Во время сна («ночью» для биологических часов) метаболизм замедлялся и достигал пика через 12 часов («днем» и «вечером» для биологических часов).

Как показал эксперимент, на одно и то же действие, но в разное время дня, тратится разное количество калорий. То есть, если вы делаете что-то после обеда, ваш организм потратит больше энергии, чем если бы вы делали то же самое, но утром.

Теги: обмен веществ, метаболизм, похудение, диета
0