Ученые обнаружили неожиданную пользу ожирения

Ученые обнаружили неожиданную пользу ожирения

Лишний вес помогает побороть рак.

Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе пояснили, почему ожирение может повышать эффективность иммунотерапии онкологических заболеваний. Как оказалось, лишний вес провоцирует рост раковых клеток через те же соединения, на которые нацелена иммунотерапия.

Ожирение считается одним из основных факторов риска развития онкологических заболеваний, также излишний вес способствует росту злокачественных опухолей, повышает риск повторного заболевания раком и ухудшает шансы на выживание. Кроме того, ожирение также связывают с нарушением функционирования иммунной системы. Предыдущие исследования показали, что препараты для иммунотерапии приводят к сверхстимуляции иммунной системы, вызывая серьезные побочные эффекты.

Принцип иммунотерапии заключается в ингибировании белка PD-1, содержащегося на поверхности иммунных клеток. Данный белок блокирует иммунную реакцию, препятствуя уничтожению раковой опухоли. Как показали эксперименты на мышах, у страдающих ожирением животных в клетках находится большое количества белка PD-1, что способствует более быстрому росту опухолей, поскольку раковые клетки получают больше возможностей блокировать иммунную реакцию. Высокая концентрация PD-1 у тучных мышей (равно как и у людей) связана с большим количеством гормона лептина, вырабатываемого жировыми тканями.

Вместе с тем благодаря высокому содержанию белка PD-1 чувствительность иммунных клеток к противораковым препаратам (так называемым ингибиторам контрольных точек) возрастает. В результате препараты более эффективно высвобождают PD-1 в клетках и иммунная система уничтожает раковые опухоли.

Хотя ожирение парадоксальным образом способствует более эффективной иммунотерапии, ученые все же не рекомендуют набирать лишние килограммы, поскольку избыточный вес может нанести больше вреда, чем пользы.

Теги: ожирение, рак, иммунотерапия
0