Полезные свойства солодки

Полезные свойства солодки

Солодка издревле известна своими целебными свойствами.

Многолетнее травянистое растение солодка (лакрица) издревле славится целебными свойствами. Благодаря характерному сладковатому вкусу солодку часто используют в качестве подсластителя для конфет и даже для медицинских препаратов с целью скрыть их горький вкус.

Солодка доступна в различных формах, в том числе в виде чая, диетических капсул, экстрактов и конфет. Правда, многие производители лакричных сладостей на самом деле вместо солодки используют анисовое масло, которое пахнет очень похоже.

Корень солодки содержит порядка 300 различных компонентов, многие из которых обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. По данным исследований, экстракт из листьев и корня солодки помогает в лечении экземы, а также эффективно борется с золотистым стафилококком, вызывающим такие кожные заболевания, как импетиго, флегмона и фолликулит.

Содержащиеся в корне солодки флавоноиды глабридин и глабрен устраняют дискомфорт в животе, проявляющийся в виде тошноты, болей и изжоги. Кроме того, экстракт солодки эффективно убивает бактерию Helicobacter pylori, вызывающую у многих людей гастрит и язву желудка.

Глицирризиновая кислота, источником которой является солодка, помогает в борьбе с вирусом гепатита С. В частности, японские медики использовали инъекции глицирризиновой кислоты для лечения больных гепатитом С, которым не помогал ни один доступный препарат.

Солодка является народным средством против боли в горле. Как показало исследование, полоскание горла лакричным раствором эффективно устраняет боль от извлечения интубационной трубки из трахеи после операций.

Теги: здоровье, здоровое питание
0