От сердечно-сосудистых и сезонных заболеваний защитит тыква

От сердечно-сосудистых и сезонных заболеваний защитит тыква

Употребление тыквы делает кровеносные сосуды эластичными и предотвращает образование холестериновых бляшек.

Одним из наиболее ценных даров осени является тыква. Этот недорогой, распространенный продукт обладает не только великолепными вкусовыми качествами, но также большим количеством полезных веществ.

В частности, тыква является отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря высокому содержанию железа, калия и магния этот овощ благотворно влияет на стенки кровеносных сосудов и сердечную мышцу. Употребление тыквы делает их упругими и эластичными и предотвращает образование холестериновых бляшек. Именно эти бляшки, препятствующие нормальному кровотоку, являются главной причиной атеросклероза или закупорки артерий.

Помимо прочего, тыква обладает желчегонными свойствами, что помогает избавиться от отеков. В свою очередь, отеки нагружают сердце, и избавление от них облегчает работу сердечной мышцы. Благодаря содержащемуся в тыкве витамину В улучшается сон и облегчаются проявления депрессии. Минимизация выработки гормона стресса также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

При отсутствии противопоказаний тыкву также рекомендуется употреблять в сезон похолодания. Содержащиеся в ней витамины А и Е, антиоксиданты и аскорбиновая кислота укрепляют иммунитет и помогают противостоять простудным заболеваниям.

Специалисты рекомендуют употреблять как тыквенную мякоть, так и семечки. Тем не менее, людям, склонным к ожирению, следует соблюдать меру при употреблении семечек, поскольку они обладают высокой калорийностью.

Теги: тыква, здоровье, здоровое питание, сердечно-сосудистые заболевания, простуда
0