Сладкие напитки представляют опасность наравне с сигаретами и алкоголем

Сладкие напитки представляют опасность наравне с сигаретами и алкоголем

Отказ от сладкой газировки вызывает синдром отмены.

Сладкие напитки вызывают у подростков зависимость по аналогии с тем, как спиртное вызывает зависимость у алкоголиков, а табак у курильщиков. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе (США). По их словам отказ от сладких напитков провоцирует синдром отмены.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие подростки в возрасте от 13 до 18 лет. Каждый из них ежедневно употреблял как минимум три сладких напитка. Добровольцев попросили на три дня отказаться от употребления сладких напитков и пить только воду или обычное молоко. Даже в такой краткий период молодые люди начали демонстрировать признаки зависимости, их состояние значительно ухудшилось: появились головные боли, чувство апатии, неудовлетворенности, усилилась тяга к сладким напиткам, стало сложнее концентрироваться.

По словам специалистов, с 1950-х годов прошлого века подростки стали употреблять сладкие напитки в пять раз больше. В настоящее время именно молодежь является основным потребителем таких продуктов и именно подростки подвержены наиболее сильным формам зависимости.

«Сладкие напитки провоцируют ряд хронических заболеваний. Их повсеместная доступность и реклама являются реальными проблемами для общественного здравоохранения», - отметили ученые.

Как считают специалисты, доступ к таким продуктам в школах и на близлежащих территориях должен быть ограничен.

Теги: сладкие напитки, зависимость, здоровье
0